BECAS Y PREMIOS IX CERTAMEN DELMAR - COREOGRÁFICO Y DE DANZA

PREMIO METÁLICO CATEGORIA PROFESIONAL                                                           

 

DANZA CONTEMPORÁNEA    

REACCIÓN EN CADENA 

 

PREMIO METÁLICO CATEGORIA AMATEUR

 

DANZA CLÁSICA 

EMMA HERRERO GUILLÉN   

                                              

DANZA ESPAÑOLA   

SCHERZO ANDALUZ    

                         

DANZA CONTEMPORÁNEA 

IN ABSENTIA, LANDED ON MARS, 19 DÍAS Y 500 NOCHES, ON MY MIND

DANZA URBANA

TOM BOY

PREMIO METÁLICO CATEGORIA JUNIOR

           

DANZA CONTEMPORÁNEA

QUE NOS DUELAN LOS PIES

PREMIO GELES JUNIOR

UNION

CATEGORIA PROFESIONAL MENCION HONORIFICA CON TROFEO PRIMEO DEL MAR

SA RISSAGA I ES PUROT, SANTA MARIA, FIRST THING FIRST, CIGARETTES

BECAS

1 BECA - 1 semana clases con la Compañía de Trier, Alemania, Danza Contemporánea, Director Roberto Scafati

ANDREA CARRIÓ

2 BECAS - 2 semanas en la Compañía CaraB en Madrid, Danza Contemporánea, Director Gonzalo Díaz

CAROLINA LÓPEZ GONZÁLEZ, SAÜL GARCIA

2 BECAS - 2 semanas en la Compañía Yoshua Cienfuegos, Danza Contemporánea, Director Yoshua Cienfuegos

IRENE GONZÁLEZ MARQUÉS, RAFAEL ARRIBAS HERNÁNDEZ

2 BECAS - 2 semanas clases con la Compañía INTRODANS Arnhem, Holanda, Director Roel Voorintholt

SANDRA TORÁN PADRÓS, SARA PATIÑO RÖDER

2 BECAS - Sommertanzwoche en Ulm, Alemania del 29.07.-02.08.19 Curso de Verano, Director Carlos Demitre

MARINA VALLE CAÑETE,  MIREIA IBAÑEZ BOTELLA

2 BECAS - 1 semana clases en la Ballett- und Tanzakademie Daniel Zaboj, Augsburg, Alemania, Director Daniel Záboj

MARIA ISABEL BARTRET, JEILSON SERRANO CASTELLO

2 BECAS - Bottaini Merlo International Center of Arts Munich, Alemania - Schule für künstlerischen Tanz - Ballett Akademie München

ADRIANA BORDANOVA DEL BAÑ0, JOSE IGNACIO PUIG CASTRO

2 BECAS - Cursillo de verano, Técnica y Coreografía Flamenco con Beatriz Morales en Sevilla, Agosto 2019

EMMA NAVARRO ASENSI, BERTA MIRAGALL LÓPEZ

2 BECAS -XXI Cita con la Danza en Benicassim

PABLO SÁNCHEZ FELTRER, ESTELA ROMERO CAMPOS

BECA - Actuación Cita con la Danza en Benicassim

PLEASURE

2 BECAS 50% - Cursillo Intensivo con Raquel Roldán

TRIBU

 

1 BECA  Quality Summer Intensive Barcelona (17 Clases) DANZA URBANA

MIGUEL ANGEL ROMERO CAMPOS

1  BECA Curso de Verano Antonio Correderas

JULIA SERRANO CASTELLÓ

 

BECAS Y PREMIOS VIII CERTAMEN DELMAR - COREOGRÁFICO Y DE DANZA

CATEGORIA PROFESIONAL MENCIONES HONORIFICAS

PREMIO DELMAR                                                            AMOR DE MIS AMORES 

PREMIO MEJOR BAILARIN/A                                        JEILSON SERRANO

PREMIO MEJOR COREOGRAFÍA                                  THE COVER

 

CATEGORIA AMATEUR MENCIONES HONORIFICAS CON TROFEO CLASICO

PREMIO DELMAR                                                      PIZZICATO

PREMIO MEJOR VESTUARIO                                 CLOSE

PREMIO MEJOR REVELACIÓN                               VARIACION DE LOS ZUECOS

CATEGORIA AMATEUR MENCIONES HONORIFICAS CON TROFEO CONTEMPORANEO / HIP-HOP

 

PREMIO DELMAR                                                      MIL PASOS

PREMIO MEJOR VESTUARIO                                 LA U

PREMIO MEJOR REVELACIÓN                               LIBERTAD

CATEGORIA AMATEUR MENCIONES HONORIFICAS CON TROFEO ESPAÑOL

PREMIO DELMAR                                                      BAMBERA

PREMIO MEJOR VESTUARIO                                 EMBRUJO

PREMIO MEJOR REVELACIÓN                               JIRONES DE TELA

SUMMER INTENSIVE PROGRAM 2018 EN TORONTO (CANADA) 30 DE JULIO AL 25 DE AGOSTO (+ 19 AÑOS)

(VALOR DE LA BECA 1200€)

JEILSON SERRANO                                                                         

 

DANZA CLASICA, 1 SEMANA  CLASES BALLET -UND TANZAKADEMIE DANIEL ZÁBOJ, AUGSBURGO ALEMANIA

 

MARÍA DOLORES PAVÓN

DANZA CONTEMPORÁNEA, 1 SEMANA  CLASES BALLET -UND TANZAKADEMIE DANIEL ZÁBOJ, AUGSBURGO ALEMANIA

                       

JOSE IGNACIO PUIG 

BECA PARA LA SOMMERTANZWOCHE EN ULM, ALEMANIA 30.07.2018 AL 3.08.2018 DIRECTOR: CARLOS DIMITRE

 

SARA QUILIS

ISABEL BARTRET

BECA BAILAR EN EL "PRE-FIB" "CITA CON LA DANZA" BENICASSIM

 

TONIGHT

BECA STAGE "CITA CON LA DANZA" BENICASSIM

 

MIL PASOS

BECA CLASES CARMEN WERNER

LA U

BECA ASISTENCIA A ENSAYOS CIA CARMEN WERNER

MI OTRA YO

BOLSA DE VIAJE ESTADOS UNIDOS 150€

JEILSON SERRANO

BOLSA DE VIAJE EUROPA 75€

SARA QUILIS

ISABEL BARTRET

MARÍA DOLORES PAVÓN

JOSE IGNACIO PUIG

PREMIO GELES AMATEUR

MAGALI APARIS

PREMIO GELES PROFESIONAL

JUAN MOLINA

PREMIO METÁLICO CATEGORIA PROFESIONAL

PRIMER       PREMIO   300€     TRANSFORMING BODY AND CONTEXT

SEGUNDO  PREMIO   200€     ANATOMIA DEL QUERER

TERCER      PREMIO   100€      UNDER CONSTRUCTION

PREMIO METALICO CATEGORIA AMATEUR

PREMIO   100€     SI TE ME'N VAS

PREMIO   100€     FUNKY CREW

PREMIO   100€     COPPELIA/LUCIA TEROL

PREMIO   100€     CALLES DE MADRID

   

PREMIOS VII CERTAMEN DELMAR

 

 

 

PROFESIONAL

1º PREMIO: Echamos un serio (grupo Madrid MalaSArteSDanZa): 300 € efectivo

PÚBLICO: Lo ves (Susana Mompó), syöpä (Saúl García), pájaros de satén (Yasmina Sanz): 7 clases Mirco Fila

 

SENIOR

1º PREMIO: Sin palabras (Elena Martínez): 40 € efectivo

2º PREMIO: Fear (Aitana Duch): 1 mes clases Mirco Fila

PÚBLICO: Takiri ( grupo Rafael Perets) 40 € efectivo

 

JUNIOR I

1º PREMIO: Vals de milena, Adriana Bordanova: 40 € Geles

PÚBLICO: Let her go, Laura García Gris: 20 € Geles

 

JUNIOR I y II

1º PREMIO: I need you (Irene González y Sofía Capuz): 40 € Geles

PÚBLICO: Algú m´escolta?, Joan Morera: 20 € Geles

 

 

BECAS Y PREMIOS OTORGADOS EN EL VI CERTAMEN COREOGRÁFICO DELMAR

Finalistas VI Certamen Coreográfico DelMar: 

- LIEBE: Carmen Rodriguez y Cristian Arenas.

- Energía: Rafael Perets.

- Extractos: Sara Quílis , Albert González, Mónica Nemesio, Andrea Carrió, Lledó Bodi, Marina Sayas.

- Piedra, papel, tijera: Marina Cárdenas, Laura Villasante, Almudena Trujillano, Diana Martínez, Claudia Raya, Alejandra Escós.

 

1º Premio Jurado Compartido: “Piedra, papel, tijera” y “Extractos”

2º Premio público: “LIEBE”

 

Beca clases Javier San Martín (1mes): Alejandra Escós.

Beca clases Fabrice Edelmann (1mes): Alejandra Escós.

Beca Alto Rendimiento Contemporáneo (1mes): Claudia Raya.

Actuación Cita con la Danza Benicassim: “Extractos” y “Piedra, papel, tijera”.

Stage Benicassim: Mónica Nemesio y Albert González.

Beca estancia Carmen Werner (1 mes) y clases: Rafael Perets.

Beca estancia Fernando Hurtado (1 mes): Cristian Arenas y Carmen Rodríguez.

Beca 17º Stage Internacional Gerard Collins: Alejandra Escós y Claudia Raya.

  • Facebook - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

© 2019 Estudio Danza María Carbonell                                                                   © 2019 Diseño Web & Web Hosting - Mirco Fila